Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание СНБО

Украина инициирует обращение в Гаагский трибунал после обстрела Мариуполя

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству страны начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с просьбой признать убийства украинцев в Донбассе преступлениями против человечности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики — прим. "Ленты.ру") террористическими организациями», — заявили в ведомстве.

В сообщении СНБО также говорится, что в отношении России на территории Украины в обязательном порядке будут применяться санкции, введенные, в частности, странами — членами ЕС и США.

Решение об обращении в Гаагский трибунал было принято после обстрела Мариуполя, произошедшего 24 января. От огня артиллерии в городе погибли 30 человек. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что произошедшее является не просто террористическим актом, а «преступлением против человечности, подсудным Гаагскому трибуналу». По его словам, ответственность за гибель людей в Мариуполе лежит на ополчении.

Представители ДНР со своей стороны отрицают причастность к обстрелу Мариуполя и возлагают вину за происшедшее на украинских силовиков.

В то же время в ЕС потребовали от России усилить воздействие на ополченцев, чтобы те «прекратили агрессивные действия и соблюдали свои обязательства».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше