Мир
16:04, 25 января 2015

Елизавета II наняла помощника для обработки поздравительных телеграмм

Фото: Stefan Wermouth / Reuters

Королева Великобритании Елизавета II наняла специального помощника для обработки поздравительных телеграмм, связанных с различными памятными датами — днями рождения, 100-летними и иными юбилеями, годовщинами свадеб. Об этом пишет The Daily Mail. Новая должность будет называться «помощник по юбилейным вопросам».

Узнайте больше в полной версии ➞

Основной функцией нового королевского помощника будет задача следить за тем, чтобы все соответствующие установленным критериям адресаты обязательно получили поздравительную открытку от королевы. Стартовая зарплата сотрудника составит 20 тысяч фунтов стерлингов в год.

Как отмечает издание The Sun, в последнее время количество поздравительных открыток и телеграмм, рассылаемых королевским домом, ощутимо выросло — если в 1952 году, например, от имени королевы было отправлено менее 3 тысяч поздравительных телеграмм и писем, то в 2011-м — уже почти 10 тысяч поздравлений с днем рождения и более 30 тысяч поздравлений с бриллиантовой свадьбой.

Особенно большим спросом пользуются поздравления от имени королевы со 100-летним юбилеем. В 2013 году таких поздравлений британский королевский дом направил 6360 штук, а в 2014-м — уже 7517. По традиции, такие поздравления в обязательном порядке отправляются от имени королевы на 100-летие каждого британца, а также на 105-летие, а далее каждый год. Поздравления направляются и на 60-ю, 65-ю и 70-ю годовщины брака, а далее каждый год. Поздравительные послания от королевы шлют в специальном конверте, доставляются они обычной почтой.

Согласно данным Национальной статистической службы Великобритании, сейчас в Великобритании и странах содружества живут 13780 человек в возрасте 100 лет и старше, тогда как в 2000 году таковых было 6860. Согласно современным расчетам ученых, каждый третий ребенок, рождающийся в Британии, доживет до 100 лет.

< Назад в рубрику