Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник Авраама Линкольна

Прядь волос Линкольна продана за 25 тысяч долларов

Памятник Авраама Линкольна

Фото: Jason Reed / Reuters

Прядь волос 16-ого президента США Авраама Линкольна была продана за 25 тысяч долларов на аукционе в Далласе (штат Техас). Об этом в субботу, 24 января, сообщает Reuters.

Выставленную на аукцион прядь срезал начальник медицинской службы Армии США Джозеф Барнс после того, как Линкольн был застрелен 14 апреля 1865 года Джоном Бутом .

Всего на аукционе было представлено более 300 предметов из личной коллекции Дональда Доу, связанных с личностью президента. Письмо, написанное Бутом, было продано за 30 тысяч долларов, два письменных свидетельства очевидцев убийства Линкольна — за 27,5 и 14,4 тысячи долларов. Ордер на арест стрелявшего был куплен за 21,2 тысячи долларов, а кусок ткани постельного белья со следами крови президента — за шесть тысяч долларов.

В общей сложности за экспонаты было выручено более 800 тысяч долларов. Имена покупателей не разглашаются.

Авраам Линкольн — первый президент от республиканской партии США в 1861-1865 годах, национальный герой США. Скончался 15 апреля 1865 года в Вашингтоне на следующей день после покушения на спектакле «Мой американский кузен», совершенного актером Джоном Уилксом Бутом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше