Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Нарышкин

Москва заявила о недопустимости введения санкций против парламентариев

Сергей Нарышкин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсант»

Москва готовит доклад о недопустимости введения санкций в отношении российских парламентариев. Депутаты считают такую практику противоречащей уставу Совета Европы. От этом, как передает «Интерфакс», заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в Страсбурге.

«В течение нескольких дней будет представлена промежуточная версия доклада», — сообщил журналистам Нарышкин по завершении заседания Президентского комитета ПАСЕ. По словам спикера российской Думы, в документе будут представлены аргументы, подтверждающие, что решение ПАСЕ, принятое в апреле 2014 года и лишившее российскую делегацию части ее основных полномочий, не соответствует некоторым нормам Европейской конвенции о правах человека.

«И в этой связи, конечно, встает вопрос и о правомочности принятого решения о наложении санкций на российскую делегацию», — подчеркнул Нарышкин.

Спикер российского парламента принимает участие в сессии ПАСЕ в качестве руководителя российской делегации. По его словам, Россия исходит из того, что нельзя лишить права голоса делегацию, поскольку право голоса исходит из самого депутатского мандата. «Кроме того, в уставе Совета Европы говорится, что все члены СЕ имеют равные права. Лишение же одной или нескольких делегаций права голоса ставит эту делегацию в дискриминационное положение», — добавил спикер.

Президентский комитет ПАСЕ собрался накануне открывающейся в понедельник, 26 января, сессии, где, как ожидается, будет поднят вопрос о продлении санкций против российской делегации. В связи с событиями вокруг Украины ее лишили ряда основных полномочий: права голосовать, участвовать в работе руководящих структур и наблюдательных миссий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15