Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко объявил о задержании корректировщика огня по Мариуполю

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсант»

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что задержан корректировщик огня по Мариуполю. По словам главы государства, он уже дает показания в СБУ, а скоро их обнародуют «всему свету». Об этом Порошенко заявил в воскресенье на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Кроме того, по словам Порошенко, ополченцы за два дня «потеряли 600 человек, 8 установок "Град"».

Президент Украины назвал обстрел Мариуполя «террористическим актом», который «по своим размерам и трагедии превосходит все предыдущие». Порошенко заявил, что, по последним данным, погибли 30 человек, в том числе двое детей, 92 человека ранены, 17 из них в тяжелом состоянии. Он также сообщил о повреждении 30 зданий.

Утром в субботу, 24 января, Мариуполь был обстрелян из «Градов». По информации украинских властей, в результате погибли 30 человек, в том числе 2 ребенка, еще 86 человек госпитализированы.

Власти в Киеве обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев, но лидеры ДНР заявили, что у них нет систем, способных с нынешних позиций (за 40 километров от города) стрелять по жилым кварталам. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

25 января на Украине объявлен днем траура по погибшим в Мариуполе.

Продолжение:
Корректировщик огня по Мариуполю оказался жителем города
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше