Мир
07:27, 24 января 2015

США приостановили борьбу с «Аль-Каидой» в Йемене

Фото: Khaled Abdullah Ali Al Mahdi / Reuters

США приостановили проведение спецопераций против террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене, пишет The Washington Post. На такой шаг в Вашингтоне пошли после того, как президент страны Абд Раббу Мансуру Хади подал прошение об отставке.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, спецслужбы Йемена, обеспечивающие американцев информацией, теперь находятся под контролем представителей шиитского движения хоуситов («Ансар Аллах»). «Мы не можем больше продолжать с ними сотрудничество», — отметил высокопоставленный чиновник.

По словам другого источника издания, структура «"Аль-Каида" Аравийского полуострова» (АКАП) воспользовалась хаосом. «Нет никаких сомнений в том, что группировка получила передышку», — добавил он. В то же время высокопоставленные американские чиновники сообщили, что «Вашингтон готов начать переговоры с лидерами движения хоуситов».

В свою очередь представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что США намерены и дальше продолжать антитеррористическую деятельность в Йемене. «У меня нет никакой информации о смене стратегии», — цитирует его Reuters.

Президент Йемена заявил о намерении оставить свой пост на фоне свершившегося в стране государственного переворота. 21 января глава государства провел переговоры с представителями шиитского движения хоуситов, по результатам которых он согласился внести изменения в Конституцию. Днем ранее мятежникам удалось захватить президентский дворец.

Хути — отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляют, что их поддерживает Иран, сами хути это отрицают.

< Назад в рубрику