Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джозеф Следж

Невиновный провел в американской тюрьме почти 40 лет

Джозеф Следж

Фото: Jonathan Drew / AP

В Северной Каролине 70-летний Джозеф Следж (Joseph Sledge) был освобожден из тюрьмы после почти сорокалетнего заключения. Коллегия судей установила, что его ошибочно осудили за убийство жительницы Элизабеттауна и ее дочери. Об этом сообщает Associated Press.

Суд принял во внимание заключение эксперта по ДНК, который заявил, что ни одно из доказательств, собранных по делу, не указывает на причастность Следжа к преступлению.

Кроме того, один из свидетелей обвинения отказался от своих показаний. Выяснилось, что он, будучи сам привлечен к ответственности за наркотики, лгал в ходе процесса над Следжем по указанию представителей правоохранительных органов, рассчитывая на смягчение своей судьбы.

Окружной прокурор Джон Дэвид извинился перед бывшим заключенным и пообещал возобновить расследование дела о двойном убийстве. «Система совершила ошибку, — заявил он. — В тюрьме находился не тот человек».

Сообщается, что после того как решение судей было объявлено, Следж на мгновение застыл, а затем обнял адвоката и членов семьи, которые присутствовали на слушании. Он сказал, что с нетерпением ждет момента, когда сможет поспать в настоящей кровати и, возможно, поплавать в бассейне.

Жозефина Дэвис и ее дочь Эйлин были найдены зарезанными в своем доме на следующий день после того, как Следж сбежал из исправительной колонии, где отбывал четырехлетний срок за воровство. Он был осужден по двум пунктам обвинения в убийстве второй степени и приговорен к пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше