Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Комплект снаряжения «Ратник»

«Калашников» выиграл конкурс на новый армейский автомат

Комплект снаряжения «Ратник»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В состав боевой экипировки «Ратник», создаваемой для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ и Морской пехоты ВС РФ, будет включен автомат АК-12 производства концерна «Калашников», сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов в эфире передачи Генштаб на радиостанции РСН. Он опередил на конкурсе своего соперника — автомат АЕК-971 производства завода имени Дегтярева.

«Совершенно очевидно — это автомат "Ижмаша". Он прошел по соотношению "цена-качество"», — отметил замглавы военного ведомства.

По техническому заданию, разработанному Минобороны, в состав экипировки «Ратник» должны быть включены два варианта автомата — калибром 5,45 и 7,62 миллиметров, которые могут использоваться различными подразделениями в зависимости от поставленных задач. Завод имени Дегтярева предложил военным автомат АЕК-971 и его вариант под 7,62-миллиметровый патрон АЕК-973, кроме того, был разработан и усовершенствованный вариант автомата — А-545 и А-762 соответственно.

Концерн «Калашников» предложил в качестве оружия под патрон 5,45х39 миллиметров автомат АК-12, а под 7,62х39 миллиметров доработанный автомат «сотой» серии АК-103-3.

Ранее сообщалось, что АК-12 был исключен из конкурса на начальной стадии, поскольку не соответствовал требованиям военных.

Разработка боевой экипировки нового поколения «Ратник» началась в России в 2000-х годах. Первые образцы были представлены на авиасалоне МАКС-2011. Экипировка включает в себя полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, системы связи и навигации. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в войска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше