Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зиновий Коган

Еврейская диаспора России предложила повысить статус детей войны

Зиновий Коган

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Представитель еврейской диаспоры России предложил принять федеральный закон «О статусе детей войны». С инициативой выступил вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России Зиновий Коган в ходе выступления 22 января в Госдуме на Рождественских парламентских встречах, сообщает в пятницу, 23 января, РИА Новости.

В России проживает около 16 миллионов человек, родившихся в годы Великой Отечественной войны, сообщил Коган. Он напомнил, что многие из них подростками вставали к станку, чтобы помочь фронту и чтобы прокормить семью.

«Это последние свидетели Великой Отечественной войны, и я думаю, что долг наш — к 70-летию исправить положение и принять федеральный закон о статусе детей войны. Тут дело не в деньгах — наши бедные старики уже не претендуют на деньги, но хотя бы уважение к старости», — сказал он.

Среди возможных льгот старикам, родившимся в войну, представитель еврейской диаспоры перечислил бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, продажа лекарств по рецепту врача за полцены, бесплатный проезд по социальной карте, преимущество при приеме в дом-интернат для престарелых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15