Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ВР рассказали о будущем с «Роснефтью»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Британская нефтегазовая компания BP, которая является вторым по величине после РФ акционером «Роснефти», остается приверженной работе с российской компанией и не планирует продавать ее акции. Об этом заявил глава BP Роберт Дадли в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости.

«Мы глубоко привержены "Роснефти". Я не представляю нас делающими инвестиции в другие компании в России. Люди спрашивают меня, планируем ли мы продавать наши акции. Ответ — нет. Нет таких планов, нет таких намерений. Это хорошая инвестиция. Я думаю, это хороший уровень вложений для нас», — сказал Дадли.

Он отметил, что компания должна следовать требованиям санкций, однако это не мешает работать с «Роснефью» по определенным видам проектов.

По словам Дадли, санкции носят очень конкретный характер и касаются работы в Арктике, которая, очевидно затянется, а также нетрадиционных ресурсов нефти. При этом есть много обычных проектов как новых, так и существующих, которые не подпадают под санкции.

Глава британского концерна также добавил, что на работу в Арктике помимо санкций влияют цены на нефть, которые снизились со 110 до 49 долларов за баррель. Глава BP считает, что разведка и оценка уже обнаруженных ресурсов будет продолжена.

По прогнозам Дадли, мировые цены на нефть будут находиться на уровне 50-60 долларов за баррель в ближайшие три года, сообщает «Интерфакс».

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что мировые цены на нефть начнут корректироваться вверх до конца этого года. По оценке главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, инвестиции в мировую нефтегазовую отрасль сократятся на 15 процентов в 2015 году, что повлечет сокращение темпов роста добычи в последующие годы и при условии сильного спроса будет позитивно для цен на сырье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше