Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якунин

Якунин предложил разрешить курение в поездах

Владимир Якунин

Антон Денисов / РИА Новости

Глава РЖД Владимир Якунин предложил разрешить курение в специально оборудованных тамбурах. Об этом он сказал в интервью «Российской газете», опубликованном в среду, 21 января.

Президент РЖД отметил, что считает целесообразным внесение изменений в закон о запрете курения. По его словам, закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий употребления табака» был принят без особого согласования с компанией, «но коль скоро закон принят, он должен исполняться». При этом Якунин подчеркнул, что пассажиры продолжают курить в поездах.

«Хотя мы считаем, что курение в купе и в вагоне недопустимо. Но при этом, если в тамбурах будут специально оборудованные места для тех, кто объективно не может выдержать несколько суток без сигареты, наверное, какой-то смысл в этом есть», — заявил он. По словам главы РЖД, в компании, однако, не рассматривается вопрос введения вагонов для курящих, «по той простой причине, что они пропахнут дымом и это опасно с точки зрения безопасности перевозок».

Ранее Якунин признал, что практика применения антитабачного закона на железнодорожном транспорте недостаточно действенна. Он также предложил выделить для курения спецтамбуры.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале 2013 года. Запрет на курение в кафе и ресторанах, а также в поездах дальнего следования вступил в силу с 1 июня 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше