Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Задорнов

Глава ВТБ 24 предрек сокращение ипотеки в 2,5 раза

Михаил Задорнов

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Выдача ипотечных кредитов в 2015 году в России может упасть в 2,5 раза. Такой прогноз озвучил глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает «Интерфакс». Это случится, если государство не примет масштабные меры по поддержке жилищного строительства и ипотечного кредитования, добавил банкир.

По словам Задорнова, существует всего два инструмента поддержки — субсидирование процентной ставки и предоставление рефинансирования по сниженной ставке под залог ипотечных облигаций. Глава ВТБ 24 отметил, что бюджетные расходы в случае субсидирования «будут небольшими» — порядка 15-17 миллиардов рублей в 2015 году.

Задорнов также сообщил, что банк предоставляет ипотеку со ставкой ниже ключевой (17 процентов). Если мер поддержки не будет, организация сократит выдачу ипотечных кредитов, сказал он.

22 декабря ВТБ 24 объявил, что ужесточит требования к заемщикам и первоначальному взносу по ипотеке из-за растущих финансовых рисков.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Эта мера призвана стабилизировать курс рубля и замедлить рост цен. Вслед за этим банки начали повышать ставки по кредитным продуктам, в том числе по ипотеке. На текущий момент кредит на покупку квартиры в новостройке в ВТБ 24 выдается под 15,95 процента, в Сбербанке — от 14,5 до 16 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше