Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Дерипаска

Дерипаска предложил отправить сотрудников Центробанка в космос

Олег Дерипаска

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Гендиректор компании «РусАл» Олег Дерипаска раскритиковал действия Центробанка, повысившего ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. В интервью телеканалу «Россия 24» предприниматель назвал сотрудников ЦБ «небожителями» и «космонавтами».

«Мы подошли, покричали в эту башню, они — раз — 17 процентов, — сказал Дерипаска. — Я думаю, если будет создана новая станция, проще Центральный банк и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса».

По мнению главы «РусАла», российские компании не готовы к ставке в 17 процентов, поэтому будут погашать имеющиеся долги и не брать новых займов. Именно на такой результат, отметил Дерипаска, нацелены правительство и регулятор. «Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция на кладбище, там уже никому ничего не нужно», — добавил предприниматель.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, чтобы стабилизировать курс рубля и замедлить рост цен. После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина подверглась критике со стороны многих политиков, в том числе лидера ЛДПР Владимира Жириновского. По мнению парламентария, повышение ставки ударит по тем, кому нужны кредиты для развития производства. «Хочется сказать: “Не той дорогой идете, Эльвира”», — заявил тогда депутат. Сама Набиуллина отмечала, что мера ЦБ сделает рублевые вклады более привлекательными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше