Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Неатомная подводная лодка проекта 677 «Санкт-Петербург»

Главный штаб ВМФ рассказал о строительстве новых подлодок

Неатомная подводная лодка проекта 677 «Санкт-Петербург»

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Контракт на строительство еще одной (четвертой по счету) неатомной подлодки проекта 677 «Лада» планируется подписать в конце 2015 года, флот должен получить субмарину в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

«Принято решение о заказе еще одной серийной "Лады". Контракт на строительство должен быть подписан в конце 2015 года. Сдача корабля флоту запланирована на 2019 год», — сказал собеседник агентства.

Высокопоставленный источник в отечественной оборонной промышленности сообщил агентству, что контракт на строительство третьей субмарины проекта 677 был перезаключен в конце 2014 года.

«Вторую подлодку — "Кронштадт" — планируется передать флоту в 2017 году, а третью ("Севастополь") — в конце 2018 года», — заявил источник.

Осенью 2014 года СМИ сообщали, что петербургские «Адмиралтейские верфи» готовят контрактную документацию для возобновления постройки «Севастополя», который был заложен еще в 2006 году, но в дальнейшем работы на лодке были заморожены.

Головная подводная лодка серии (Б-585 «Санкт-Петербург») с 2010 года находится в опытной эксплуатации, сперва в составе Балтийского флота, с 2013 года — в составе Северного. Ранее сообщалось, что сдача второй лодки этого проекта («Кронштадт») намечена на 2016 год.

Большие дизель-электрические лодки проекта 677 «Лада» разрабатываются с 1987 года в качестве развития хорошо зарекомендовавших себя субмарин проектов 636 и 877 (так называемых «Варшавянок»). Лодки отличаются пониженной шумностью, а также заметно возросшим уровнем автоматизации и степенью насыщения новыми системами. Ранее военные неоднократно критиковали проект и даже планировали отказаться от них, однако впоследствии строительство субмарин было решено продолжить после корректировки технического облика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше