Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Буровая установка BHP Billiton

BHP Billiton вдвое сократит добычу сланцевой нефти в США

Буровая установка BHP Billiton

Фото: bhpbilliton.com

Англо-австралийская компания BHP Billiton, один из крупнейших добывающих концернов в мире, сократит добычу нефти на сланцевых месторождениях в США и уменьшит число буровых установок в эксплуатации на 40 процентов на фоне обвала цен на нефть. Это позволит компании повысить эффективность работы, говорится в сообщении компании. Программа инвестиций в сланцевые проекты в данный момент пересматривается.

Число буровых установок BHP в эксплуатации в США будет снижено с 26 до 16 к июлю.

Ранее BHP характеризовала сланцевые проекты в США как один из основных объектов своих капиталовложений. Согласно скорректированным планам, инвестиции компании в геологоразведку нефти в 2015 году будут на 20 процентов меньше, чем предполагалось ранее, и составят 600 миллионов долларов.

Мировые цены на нефть вновь снизились 20 января после непродолжительного подъема. Таким образом рынок отреагировал на ухудшение прогнозов Международного валютного фонда по росту мировой экономики. Цена нефти сорта Brent упала на 0,76 процента — до 48,47 доллара за баррель, стоимость марки WTI снизилась на 1,96 процента — до 47,06 доллара за баррель.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи признал неспособность Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) защитить цены на нефть и призвал «соотносить объемы добываемых энергоресурсов с темпами развития мировой экономики». По его словам, ключевым фактором перепроизводства стала добыча сланцевой нефти и именно она должна быть скорректирована в первую очередь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше