Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ростуризм за две недели исключил из реестра 165 турфирм

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

За первые две недели 2015 года из федерального реестра туроператоров было исключено 165 компаний. Об этом заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, передает «Интерфакс».

Щеголькова пояснила, что часто турфирмы исключаются из реестра из-за отказа предоставить документы о финансовых гарантиях. «Также есть технический момент: они должны предоставить нам документы за три месяца, тут еще и праздники были. Если они просто не успели вовремя предоставить документы, их исключают, что не означает, что чуть позже они не смогут восстановиться в реестре», — добавила она.

Руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила агентству, что о массовом исключении компаний из реестра речь не идет. «Это постоянная работа. Реестр обновляется каждую неделю. Каждый раз мы исключаем порядка 15-20 компаний, иногда больше. Часть возвращается потом, регистрируются новые туроператоры», — сказала Арахамия.

Ранее 16 декабря 2014 года Российский союз туриндустрии (РСТ) назвал беспрецедентным падение спроса россиян на зарубежные поездки. По словам представителя РСТ Ирины Тюриной, в России еще никогда не было такого периода. «Мы живем в очень тяжелое время, но необыкновенно интересное», — отметила она и напомнила, что даже в 2008 году спрос на туристические поездки снизился только на четверть. Тюрина заявила, что большинство туроператоров России работают «по собственным ощущениям»: выбирают направления, заказывают самолеты, формируют туристические продукты, не ориентируясь на экономическую ситуацию. «Результатом чего становятся, в том числе, и приостановка деятельности», — заключила Тюрина.

Туристические фирмы начали испытывать трудности в связи с падением спроса на путешествия летом 2014 года. Из-за финансовых проблем многие компании приостановили свою деятельность. В июле о прекращении работы объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — «Атлас» и «Милана тур», турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Санта Люция», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше