Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столице началась реконструкция здания Политехнического музея

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

В Москве началась реконструкция здания Политехнического музея на Новой площади. Об этом сообщается на сайте Мосгосстройнадзора со ссылкой на поступившее извещение о начале строительно-монтажных работ.
По информации ведомства, в настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы: обустраивается строительная площадка и бытовой городок.

Застройщиком выступает сам Политехнический музей, генеральным подрядчиком — ЗАО «Евро Хоум Билдинг».

Проект приспособления предполагает деление музея на две функциональные зоны: «Музей-парк» и «Классический музей».

В первой располагаются зона погрузки и ожидания прибывших коллекций, временные хранилища и выставки, лектории, «Площадь и Улица инноваций», Центры юных инноваторов, ресторан и бар, музейный буфет, сувенирный киоск, а также административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами, реставрационной мастерской.

Вторая зона, «Классический музей», включает Большую аудиторию на 700 мест, фойе лектория, «Галерею материи», «Галерею энергии», «Галерею информации», химическую лабораторию и др. Часть новых выставочных помещений оборудуют в чердачных пространствах музея.

«Все работы выполняются в строгом соответствии с проектом с учетом реставрационного задания и разрешения на реконструкцию, выданного Мосгорнаследием», — приводятся на сайте слова главы Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

Объект реконструируется за счет средств федерального бюджета. Работы планируется завершить в 2018 году.

Политехнический музей был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Возведение специального музейного здания началось в 1875 году. Через два года была построена центральная часть здания по проекту архитектора Ипполита Монигетти. Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями возведена по проекту архитектора Николая Шохина в 1883 году. Северный корпус построен в 1903– 1907 годах по проекту Георгия Макаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше