Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесен проект нового КоАП

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Новая редакция общей части Кодекса РФ об административных правонарушениях поступила на рассмотрение в Госдуму, сообщает ТАСС.

Законопроект впервые делит правонарушения на категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные. В зависимости от категории будет определяться размер и вид наказания.

Планируется внедрение нового субъекта административного правонарушения. Наряду с физическим, юридическим и должностным лицами предусмотрена ответственность для индивидуального предпринимателя.

Проект нового КоАП также предусматривает возможность введения нового вида наказания — судебного запрета для посещения правонарушителем определенных спортивных мероприятий или общественных мест, участия в митингах, запрета на авиаперелеты сроком от полугода до семи лет.

За грубое нарушение требований законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях суд, согласно законопроекту, на срок от трех месяцев до года может запретить правонарушителю участвовать в подобных акциях (за исключением одиночного пикетирования).

Документ внесен в Госдуму депутатами-единороссами Владимиром Плигиным, Дмитрием Вяткиным и справедливоросом Александром Агеевым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15