Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ополченцы в Донецке

В Москве заявили о подписании ополченцами графика отвода вооружений

Ополченцы в Донецке

Фото: Мстислав Чернов / AP

В Министерстве иностранных дел России заявили, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики уже подписали согласованный график отвода вооружений. В связи с этим в ведомстве призвали Киев к аналогичным действиям. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

«Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения. Сейчас это является абсолютным приоритетом», — говорится в заявлении российского дипведомства.

В Москве подчеркнули, что именно отвод тяжелых вооружений позволит «снять риски возобновления вооруженного противостояния» и создаст «благоприятные условия для выполнения других положений минских договоренностей».

18 января ополченцы ДНР заявили о возобновлении массированных обстрелов украинскими войсками. В тот же день советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что военным был отдан приказ об обстреле позиций ополченцев, а президент страны Петр Порошенко пообещал вернуть Донбасс в состав Украины.

Между тем президент России Владимир Путин направил Порошенко послание, в котором предупредил, что возобновление боевых действий в Донбассе ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования. В связи с этим он призвал украинского лидера немедленно принять меры для прекращения взаимных обстрелов и добиться отвода сторонами конфликта артиллерии калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные минскими договоренностями.

«В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов», — написал президент России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше