Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция задержала окропивших двери мавзолея Ленина активистов

Кадр: Youtube / Грани.Ру

Полиция задержала трех человек, окропивших двери мавзолея Ленина в Москве освященной водой, сообщает сайт ОВД-Инфо.

Задержанными оказались участники арт-группы «Синий всадник» Евгений Авилов, Ирина Думицкая и Олег Басов. Активисты, забравшиеся на памятник, требовали захоронить тело вождя. После этого все трое были задержаны и доставлены в отдел полиции по району Китай-город.

Акция получила название «Изгоняющие дьявола. Осквернение мавзолея», передают «Грани.ру». Кроме того, задержанные рассказали, что их выступление символизирует стремление избавиться от советского прошлого.

В последнее время участники арт-группы провели несколько акций, посвященных актуальным социально-политическим проблемам России. Одной из них стал перформанс под названием «Пожирание рубля», который прошел 8 ноября в Москве у здания Центробанка. Олег Басов ел 100-рублевые банкноты и запивал их американской газированной водой у входа в здание. На груди у него висел плакат с курсом рубля по отношению к доллару и евро. Сам активист пояснил, что этот перформанс символизировал унизительное падение российской валюты.

В 2011 году опрос, проводимый «Левада-центром», выявил, что 40 процентов россиян хотят, чтобы Владимир Ленин был захоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. 31 процент опрошенных ответили, что тело должно остаться в мавзолее на Красной площади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше