Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ оценили потери украинских «киборгов»

Фото: Ольга Иващенко / AP

Потери среди украинских военных, оборонявших аэропорт Донецка (за стойкость их на Украине называют «киборгами»), за последние трое суток составили 10 человек, еще 70 были ранены. Об этом сообщает «112.ua» со ссылкой на медика с позывным Шаман, который находится в районе аэропорта.

Источник рассказал также, что в середине дня 19 января обстановка там стабилизировалась, обстрелы пока прекратились. По другим данным, возобновился артобстрел близлежащего села Пески, которое пытаются отбить у украинских силовиков сторонники самопровозглашенной Донецкой республики.

Минувшей ночью, по информации советника президента Украины Юрия Бирюкова, из нового терминала донецкого аэропорта, который до последнего времени удерживали «киборги», были вывезены раненые. Кроме того, по его словам, там проведена частичная ротация.

Пресс-служба Генштаба ВС Украины, в свою очередь, распространила сообщение, что защищавшие аэропорт военные отбили нападение «группировки террористов» (террористами официальный Киев считает вооруженных сторонников ДНР и ЛНР), которые, как утверждается, понесли потери и были вынуждены отступить. Неофициально украинские СМИ сообщили, что в районе аэропорта убиты 38 «российских наемников».

Бои за аэропорт Донецка велись на протяжении последних месяцев. Объект, контролировавшийся «киборгами», пытались отбить сторонники ДНР. В конце минувшей недели руководство самопровозглашенной республики объявило, что аэропорт захвачен. Однако украинские военные продолжают утверждать, что он по-прежнему остается под их контролем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше