Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Дегтярев

СКР назвал причины обыска в Фонде борьбы с коррупцией

Михаил Дегтярев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Навальный сообщил об обысках в Фонде борьбы с коррупцией

Следственный комитет России (СКР) проводит проверку по факту возможного мошенничества руководителей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), учрежденного Алексеем Навальным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

«Проверка проводится по обращению заместителя председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева», — рассказали в пресс-службе СКР.

Как заявили в ведомстве, следователи ищут признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), по факту возможных хищений руководителями ФБК денежных средств граждан, перечисленных в качестве пожертвований.

Ранее Навальный и сотрудник ФБК Любовь Соболь сообщили в своих микроблогах о проведении 16 января обысков в офисе фонда.

В декабре 2014 года депутат Михаил Дегтярев направил запросы в Генпрокуратуру и Минюст с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельность ФБК. Парламентарий считает, что пожертвования, которые фонд собирал с россиян под предлогом борьбы с коррупцией, могли быть использованы на личные нужды.

По словам депутата, почти 90 процентов средств фонда были потрачены на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды, не имеющие ничего общего с первоначально заявленными целями. «По факту получилось, что свои деньги жертвователи потратили не на свою семью, а на содержание группы товарищей — якобы борцов с коррупцией со средней заработной платой почти 70 тысяч рублей в месяц», — заявил Дегтярев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше