Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Захарченко пригласил Порошенко в донецкий аэропорт

Александр Захарченко

Фото: Максим Змеев / Reuters

Предыстория:
Ополченцы объявили сроки установления контроля над аэропортом Донецка

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил президенту Украины Петру Порошенко провести переговоры на территории донецкого аэропорта. Как сообщает РИА Новости, лидер ДНР в скором времени сам направится туда вместе с миссией ОБСЕ.

В случае согласия украинского лидера приехать в аэропорт Захарченко заявил о готовности гарантировать ему полную безопасность.

«Я официально приглашаю Петра Порошенко в аэропорт в Донецк. Он является главнокомандующим вооруженными силами Украины, он является президентом Украины, и, как лицо первое, он обязан думать о своих гражданах. Я готов с ним разговаривать о любых вещах, дабы прекратить эту бойню. Потери вооруженных сил Украины просто нереальные», — заявил Захарченко.

Он также сообщил, что ополченцы нашли на территории аэропорта винтовку М-16 американского производства.

14 января вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские силовики, контролирующие часть аэропорта, начали отступление. По его словам, ополчение предоставило им коридор для отхода. В Минобороны ДНР полагают, что украинские военные полностью покинут территорию аэропорта в четверг, 15 января. В штабе антитеррористической операции (так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе) эту информацию, однако, опровергли.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15