Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о появлении у ЛНР военной авиации

Фото: Леся Полякова / РИА Новости

В самопровозглашенной Луганской республике создаются военно-воздушные силы, в их состав пока войдут два самолета. Такую информацию распространило агентство «Новороссия». Источник данных не указан.

По сведениям ресурса, ВВС ЛНР будут включать штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный L-29. Где в настоящее время находятся эти самолеты, не уточняется.

«Военное значение этих самолетов, конечно, минимальное, но с точки зрения пропаганды и разовых возможностей по нанесению ударов по позициям противника сгодится и это», — рассуждает издание.

«Русская весна», в свою очередь, утверждает, что самолетов у ЛНР больше, чем два. Якобы в ее распоряжении имеются штурмовики Су-25 (сколько именно — не уточняется), несколько L-29, «которые могут быть использованы для нанесения ударов по наземным целям» и вертолеты различных модификаций. Издание при этом ссылается на одного из руководителей армии ЛНР.

В июле в СМИ появилась информация, что представителям ЛНР якобы удалось захватить Су-25 (об этом заявил тогдашний министр обороны самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий). Позднее сообщалось, что штурмовик якобы даже совершил боевой вылет, нанеся удар по украинским позициям.

В пресс-центре АТО (антитеррористической операции, как официально именуются боевые действия в Донбассе) позднее заявили, что сообщения об авиации ЛНР не соответствуют действительности.

Руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук со своей стороны утверждал в сентябре, что Россия будто собирается перебросить в Донецк несколько единиц боевой авиации без опознавательных знаков в случае вытеснения украинских подразделений с территории аэропорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15