Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бельгии в ходе антитеррористической операции убиты два исламиста

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

В бельгийском городе Вервье в ходе антитеррористической операции погибли двое исламистов, один ранен, сообщает телеканал RTBF. Это произошло во время штурма полицией городского вокзала. В результате операции несколько человек арестованы.

По словам очевидцев, в районе улицы Коллеж были слышны три или четыре взрыва, а также звуки стрельбы. Жителей района не эвакуировали. В тот момент на улице находилось несколько полицейских машин, а также бригады саперов и скорой помощи.

По данным телеканала, ликвидированным исламистам было около 20 лет. Неделю назад они вернулись из Сирии и планировали в ближайшее время совершить крупный теракт в Бельгии. Официально эта информация пока не подтверждена.

Ранее в Бельгии задержали подозреваемого в продаже оружия Амеди Кулибали, устроившего теракт в Париже.

Во Франции в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Куаши и один их сообщник расстреляли в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда) в Париже 12 человек.

На следующий день в Монруже к югу от столицы Франции террорист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского.

9 января в магазине кошерных продуктов в Париже тот же Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Три основных террориста были уничтожены, один подозреваемый сдался полиции. Йеменское крыло группировки «Аль-Каида» взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo.

Продолжение:
В Бельгии повысили уровень террористической угрозы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше