Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ксения Юдаева

Юдаева спрогнозировала стабилизацию курса рубля с весны

Ксения Юдаева

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Курс рубля стабилизируется в начале второго квартала 2015 года. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает РИА Новости.

По ее словам, основное снижение российской валюты уже позади. Одновременно Центробанк намерен стабилизировать инфляцию в этом году на уровне 8-10 процентов.

«Сейчас очень важно ограничить рост инфляционных ожиданий и стабилизировать ее на более низких уровнях, безусловно, меньше десяти процентов, я бы сказала, восемь процентов в этом году», — сказала Юдаева.

Юдаева выразила убежденность в том, что текущая ситуация в российской экономике гораздо более управляемая, чем в период финансово-экономического кризиса 2008 года.

Официальный курс евро, установленный ЦБ на четверг, 15 января, вырос на 1,19 рубля до 77,96 рубля. Доллар подорожал на 1,26 рубля до 66,09 рубля.

По прогнозу ЦБ в 2015 году инфляция достигнет 8 процентов. В Минэкономразвития считают, что рост цен в 2015 году не превысит 7,5 процентов.

Согласно данным Росстата, в 2014 году инфляция в России выросла до 11,4 процента. В 2013 году она составляла 6,5 процента, в 2012-м — 6,6 процента, в 2011-м — 6,1 процента.

За весь 2014 год доллар вырос почти на 24 рубля, а евро прибавил 23 рубля. Рубль снижался к основным валютам весь год, однако существенное падение началось осенью на фоне падения мировых цен на нефть. Дополнительным фактором, негативно влиявшим на ослабление российской валюты, стали санкции, введенные США, Евросоюзом и рядом других стран против России в связи с присоединением к ней Крыма и действиями страны в конфликте на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15