Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кемерово убит обвинявшийся в крупных хищениях бизнесмен

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Собственник ликвидированного в связи с банкротством ЗАО «Кемеровский мелькомбинат» Дмитрий Рыженков, обвинявшийся в многомиллионных хищениях, утром в среду, 14 января, был застрелен рядом со своим домом. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в правоохранительных органах Кемеровской области.

О произошедшем сообщил личный водитель 41-летнего Рыженкова, который рано утром дожидался его в автомобиле. Он услышал хлопок и увидел, что бизнесмен упал на землю. Водитель вызвал бригаду скорой помощи, однако Рыженков умер до приезда врачей.

На теле потерпевшего обнаружены огнестрельные дробовые ранения.

Рыженков был фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи с пропажей со складов «Кемеровского мелькомбината» около 16 тысяч тонн зерна интервенционного фонда стоимостью почти 90 миллионов рублей. В июне 2014 года предприятие было ликвидировано в связи с банкротством.

Бизнесмен также обвинялся в преднамеренном банкротстве крупнейшего в регионе мукомольного предприятия «Мелькорм». Ему и другим фигурантам дела инкриминировалось совершение 12 преступлений, общий ущерб от которых составил почти полмиллиарда рублей.

Кроме этого, в отношении Рыженкова было возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества». По версии следствия, являясь фактическим собственником и руководителем нескольких коммерческих организаций, он реализовал ряд незаконных схем, в чем ему помогли многочисленные связи в кредитных учреждениях, государственных структурах, а также на рынке сельскохозяйственной продукции.

С помощью подконтрольных организаций сельскохозяйственного сектора он оформил несколько кредитов, долги по которым не были выплачены из-за банкротства предприятия, выступавшего заемщиком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше