Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-банк допустил возможность обращения за господдержкой

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Альфа-банк не исключает, что в 2015 году прибегнет к средствам государственной финансовой поддержки. Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель совета директоров банковской группы Альфа-банк Петр Авен в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

«В какой-то форме это возможно», — сообщил он, говоря о возможности использования средств господдержки.

Авен отметил, что государство уже объявило о поддержке банковской системы. По его словам, Центробанк и правительство оперативно отреагировали на изменение экономической ситуации. «У нас сегодня банковского кризиса нет, массовых банкротств банков нет. Большие банки устойчиво себя чувствуют», — сказал он. При этом, по его мнению, в случае возникновения необходимости правительство и ЦБ готовы предоставить дополнительную помощь банковскому сектору.

Также 14 января замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк попадут в список банков, которые будут докапитализированы через облигации федерального займа (ОФЗ).

Ранее в тот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что направленные Агентству по страхованию вкладов (АСВ) ОФЗ на триллион рублей будут распределяться на докапитализацию как государственных, так и частных банков.

При этом премьер подчеркнул, что главное условие — готовность банков расширять кредитование реального сектора экономики. По его словам, для получения поддержки банк должен выполнить ряд существенных условий: иметь собственный капитал в размере не менее 25 миллиардов рублей, обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля на 12 процентов в год в течение трех лет в приоритетных отраслях экономики. При этом банк обязан ограничить рост зарплат сотрудников, вознаграждения членам правления, членам совета директоров и дивидендов акционерам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15