Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космонавтам разрешили вернуться в американский сегмент МКС

Специалисты, отвечающие за ситуацию на МКС, разрешили космонавтам вернуться в американский сегмент станции. Решение принято всеми сторонами, участвующими в проекте. Об этом сообщается в блоге NASA.

Специалисты изучили данные, полученные несколькими способами, и не нашли признаков утечки аммиака. Поднятую ранее тревогу специалисты объяснили ошибкой одной из компьютерных систем. Все члены экипажа станции чувствуют себя хорошо, угрозы для их жизни нет, считают в NASA.

Примерно в 11:44 по московскому времени произошло падение давления охлаждающей жидкости в американском сегменте МКС. На соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке «Заря» сработали датчики дыма и огня. NASA не подтвердило утечку аммиака в атмосферу МКС, однако примерно в 12:00 отдало команду космонавтам из американского сегмента перевестись в российский сегмент и изолировать его.

Позднее агентство ТАСС передало, что иностранные космонавты могут остаться на ночь в российском сегменте МКС, со ссылкой на доклад бортинженера МКС космонавта Александра Самокутяева руководителю Роскосмоса Олегу Остапенко. Глава Роскосмоса сообщил СМИ, что эвакуация экипажа с МКС не планируется.

Сейчас на международной космической станции находится шесть человек: Александр Самокутяев, Елена Серова и американец Барри Уилмор, а также новый экипаж в составе Антона Шкаплерова, гражданина США Терри Вертса и итальянки Саманты Кристофоретти.

Продолжение:
НАСА назвало причину неполадок на МКС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше