Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Новый номер Charlie Hebdo

Первый после терактов номер Charlie Hebdo поступил в продажу

Новый номер Charlie Hebdo

Фото: Christophe Ena / AP

Во Франции в продажу поступил свежий номер журнала Charlie Hebdo — первый после терактов. Об этом сообщает BBC News.

На обложке, как и обещала редакция, размещена карикатура на пророка Мухаммеда — он плачет и держит плакат «Я — Шарли». Сверху подписано Tout est pardonné («Все прощено»). Больше изображений пророка в журнале нет, хотя есть карикатура, посвященная теракту: два исламиста на небесах безуспешно ищут обещанных им гурий, в то время как на заднем плане погибшие сотрудники Charlie Hebdo устраивают оргию.

Всего отпечатано три миллиона экземпляров (до терактов тираж составлял 150 тысяч), номер доступен на шести языках, в том числе, английском, арабском и турецком. В Париже к газетным киоскам стоят очереди, многие сделали предварительный заказ. В одном из магазинов все копии журнала были распроданы за полчаса. Между тем на исламистских сайтах уже опубликованы новые угрозы редакции в связи с карикатурой на пророка.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo было совершено утром 7 января: три вооруженных человека ворвались в редакцию и расстреляли 12 человек, еще 11 были ранены. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — через два дня были уничтожены в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции.

9 января террорист Амеди Кулибали захватил в заложники посетителей кошерного супермаркета во французской столице и успел застрелить четырех из них, прежде чем был убит. Впоследствии выяснилось, что именно Кулибали предоставил братьям Куаши оружие для нападения на редакцию Charlie Hebdo.

Продолжение:
Тираж нового номера Charlie Hebdo увеличили до пяти миллионов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше