Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Берег Керченского пролива

Назван генподрядчик строительства Керченского моста

Берег Керченского пролива

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Строительство моста через Керченский пролив будет поручено компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного чиновника одного из ведомств, участвующих в обсуждении проекта, и два человека, близких к Минтрансу.

Проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, сказали собеседники издания.

Как пояснил газете один из участников обсуждения, выбор «Стройгазмонтажа» обоснован именно тем, что у компании есть хоть какой-то генподрядный опыт. Например, «Стройгазмонтаж» выступил генподрядчиком на строительстве компрессорной станции «Русская» на «Южном потоке».

Ранее сообщалось, что в качестве генподрядчика строительства транспортного перехода через Керченский пролив рассматривалась компания Геннадия Тимченко. Но позже стало известно, что «Стройтрансгаз» отказался от строительства Керченского моста. Тимченко объяснил это тем, что в текущей ситуации его реализация не представляется возможной.

Как говорится в проекте постановления правительства, транспортный переход обепечит бесперебойную круглогодичную транспортную связь между Крымом и другими субъектами Российской Федерации без пересечения госграницы с другими государствами. 19-километровому мосту присвоят первую категорию. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух путей железной дороги. Мост предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году. Предполагаемая (предельная) стоимость — 228 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше