Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мечел» обжаловал решение о взыскании 3 миллиардов рублей в пользу ВТБ

Фото: РИА Новости

«Мечел» обжаловал решение суда о взыскании с компании 2,977 миллиарда рублей задолженности в пользу банка ВТБ. Об этом сообщает ТАСС.

Жалобу на решение суда подал и ВТБ, однако о сути возражений банка пока не сообщается.

Ранее, 5 декабря, Арбитражный суд Москвы взыскал с «Мечела» почти 3 миллиарда рублей по иску ВТБ. Госбанк требовал вернуть проценты по договору от 2010 года, в рамках которого кредитная организация предоставила компании 43 миллиарда рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем и образовалась задолженность. Встречный иск «Мечела» об изменении условий договора (в частности, о снижении процентной ставки) суд отклонил.

«Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долгов, которые по состоянию на май 2014 года составляли 8,3 миллиарда долларов. Среди основных кредиторов — три крупнейших российских банка: Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Сейчас рассматриваются несколько разных вариантов спасения «Мечела». Менеджмент компании настаивает на реструктуризации долгов и финансовом оздоровлении. В то же время кредиторы, в частности ВТБ, выступают за конвертацию долгов в акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше