Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яндекс» займется поисками асимметрии вещества на Большом адронном коллайдере

Школа анализа данных (ШАД) «Яндекса» вошла в коллаборацию LHCb, занимающуюся экспериментами в ЦЕРНе (CERN — Европейский совет по ядерным исследованиям). Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Коллаборация LHCb изучает взаимодействия b-кварков. Это необходимо для понимания наблюдаемой асимметрии между веществом и антивеществом во Вселенной. Ожидается, что ШАД в коллаборации будет проводить исследования на стыке физики и компьютерных наук на примере b-мезонов.

Сообщается, что «Яндекс» располагает необходимыми физикам поисковыми технологиями и статистическими методами, требующимися для обработки результатов эксперимента. ШАД стала первой в коллаборации стороной, не специализирующейся на физике элементарных частиц.

Участие в LHCb дает право исследователям школы публиковать статьи совместно с учеными коллаборации, а также предоставляет доступ к ее данным до официальных релизов об итогах экспериментов.

С ЦЕРНом свое сотрудничество «Яндекс» начал еще в 2011 году, предоставив свои вычислительные ресурсы. Затем специалисты российской компании разработали поисковую систему по данным эксперимента, а в январе 2013 года ШАД официально присоединилась к проекту CERN openlab, предоставив доступ к технологии машинного обучения «Матрикснет».

В LHCb входят более 60 научных организаций со всего мира. Среди них — НИЦ «Курчатовский институт», Московский государственный университет имени Ломоносова, Массачусетский технологический институт и Оксфордский университет. Коллаборация является одной из основных в ЦЕРНе.

ШАД работает с 2007 года. В ее задачи входит подготовка экспертов для анализа и извлечения данных из сети. Всего школа подготовила более 320 специалистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше