Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные проведут в сентябре стратегические учения «Центр-2015»

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В сентябре 2015 года в России пройдут стратегические командно-штабные учения «Центр-2015». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Генштаба Валерия Герасимова.

«Главным мероприятием в плане оперативной подготовки Вооруженных сил РФ является стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015", которое будет проходить в сентябре в 2015 году», — заявил Герасимов на селекторном совещании в Минобороны.

Также Герасимов отметил, что в 2015 году будут продолжены внезапные проверки боеготовности войск, так как это «наиболее эффективная мера по контролю за состоянием войск». Внезапные проверки боеготовности были введены в практику Минобороны в 2013 году.

Крупные стратегические учения проводятся в России каждый год на разных стратегических направлениях. В 2014 году это были учения «Восток-2014», поставившие рекорд по числу вовлеченных в них сил и средств (свыше 155 тысяч человек, около восьми тысяч единиц боевой техники, 632 самолета и вертолета и 84 боевых корабля).

Предыдущие учения «Центр» проводились в 2011 году в Центральном военном округе, а также на территории Киргизии, Казахстана и Таджикистана. Они были гораздо меньшими по масштабу: в них были задействованы 12 тысяч человек и до тысячи единиц военной и специальной техники, в том числе 100 танков и 50 самолетов. При этом ряд наблюдателей, ознакомившийся с легендой учений «Центр-2011», утверждал, что на них отрабатывалось противодействие вооруженным силам Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15