Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Братья Навальные

Суд разъяснил приговор братьям Навальным

Братья Навальные

Фото: Павел Бедняков / «Лента.Ру»

Замоскворецкий суд перед вынесением приговора переквалифицировал действия братьев Навальных с «Мошенничества в особо крупном размере» на менее тяжкое «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» и учел данные о личности подсудимых, в результате чего они получили значительно более мягкое наказание, чем могли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Петрову.

Петрова отметила, что назначение второго по счету условного срока лишения свободы Алексею Навальному не противоречит требованиям российского законодательства. Такая возможность допускается в случае совершения осужденным преступлений небольшой или средней тяжести.

Если бы суд не произвел переквалификацию, назначение условного срока лишения свободы для Алексея Навального было бы невозможным, так как инкриминируемое ему и его брату ранее «Мошенничество в особо крупном размере» относится, согласно статье 15 УК РФ, к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание до 10 лет лишения свободы.

30 декабря Замоскворецкий суд признал братьев Алексея и Олега Навального виновными в мошенничестве, приведшем к хищению 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». В результате оба подсудимых были приговорены к 3,5 годам лишения свободы. При этом Алексею Навальному назначено условное наказание.

Защитники братьев Навальных подали апелляционную жалобу на обвинительный приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше