Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дэвид Петреус

Против бывшего главы ЦРУ потребовали возбудить уголовное дело

Дэвид Петреус

Фото: Jack Guez / AFP

Бывший директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус может стать фигурантом уголовного дела, сообщает The New York Times. ФБР и министерство юстиции США потребовали выдвинуть против него обвинения в раскрытии секретной информации биографу Поле Бродвелл, с которой у генерала была внебрачная связь.

Решение о возбуждении уголовного дела генпрокурор Эрик Холдер должен был принять еще в конце прошлого года, однако он отложил его на неопределенный срок. По информации издания, такой шаг возмутил проводивших расследование сотрудников ФБР и министерства юстиции США, которые пришли к выводу, что Петреуса следует привлечь к уголовной ответственности. Затягиванием процесса недовольны и сторонники бывшего главы ЦРУ. По их словам, несправедливо держать человека в подвешенном состоянии.

В апреле 2013 года сотрудники ФБР провели в доме Петрэуса в Арлингтоне (штат Вирджиния) следственные действия, а также опросили бывшего главу ЦРУ. Они пытались установить, не получила ли Бродвелл секретные сведения и хранились ли служебные документы в надлежащем месте. Тогда в компьютере биографа были найдены некие материалы, но что это были за документы, не уточнялось.

Петрэус ранее сообщил следователям, что не делился секретной информацией со своей знакомой.

Дэвид Петреус более 37 лет прослужил в вооруженных силах США. В сентябре 2011 года его назначили на пост руководителя ЦРУ. В ноябре 2012 года генерал подал в отставку из-за внебрачной связи с Бродвелл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше