Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция уничтожила подозреваемых в нападении на Сharlie Hebdo

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, передает Agence France-Presse. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив. Предположительно убитые — это братья Куаши, 32-летний Саид и 34-летний Шериф, 7 января устроившие бойню в редакции сатирического журнала Сharlie Hebdo. По некоторым данным, братья первыми начали стрелять в спецназовцев и были уничтожены ответным огнем.

Одновременно со штурмом типографии в Даммартен-ан-Гоэле полиция Парижа провела штурм здания на востоке города в районе кошерного магазина в 20-м округе, где более четырех часов удерживались заложники, там прогремели четыре взрыва. Преступник, захвативший заложников в магазине и требовавший свободы для братьев Куаши, тоже был убит при штурме.

Во время штурма типографии с братьями Куаши никто из стражей порядка не пострадал. Во время операции в магазине в 20-м округе Парижа были ранены несколько полицейских. Известно, что освобождены все заложники из кошерного магазина, об их состоянии не сообщается.

Французские СМИ сообщают информацию о личности захватившего заложников в 20-м округе — по их данным, это 32-летний Амеди Кулибали. Возможно, он действовал не один, а с сообщницей, о ее судьбе пока ничего не известно.

Днем в пятницу, 9 января, мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, начал стрельбу в супермаркете в районе Венсенских ворот в Париже, после чего захватил в заложники не менее пяти человек. По неподтвержденным данным, это мог быть тот же самый человек, который днем ранее стрелял по полицейским в парижском пригороде Монруж. Как именно он был связан с братьями Саидом и Шерифом Куаши, напавшими на парижскую редакцию сатирического журнала Сharlie Hebdo, и был ли, пока не уточняется.

Нападение на журнал Charlie Hebdo произошло 7 января. Трое вооруженных нападающих (один из которых почти сразу сдался полиции) с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе, главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше