Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Берлин отказался комментировать слова Яценюка о «советском вторжении»

Арсений Яценюк

Фото: Stringer / Reuters

Предыстория:
Москва запросила официальную позицию Берлина по поводу слов Яценюка

Правительство ФРГ оставит без комментариев слова премьер-министра Украины о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сказанные им в интервью немецкому телеканалу ARD. Об этом в пятницу, 9 января, корреспонденту ТАСС заявил представитель кабмина.

При этом он отметил, что в Берлине ни в коем случае не ставят под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».

Ранее в пятницу Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов Яценюка. «Мы направили ноту в МИД Германии в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю», — отметил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

9 января пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо разъяснила слова главы кабинета. По ее словам, руководитель украинского правительства имел в виду послевоенный раздел Германии. «Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из его восточной части в западную», — заявила Лаппо.

В четверг, 8 января, Яценюк во время визита в Германию дал интервью телеканалу ARD, в котором заявил: «Германия и немецкий канцлер лично сделали много, чтобы восстановить мир на Украине. И чтобы гарантировать стабильность не только на Украине, но и во всей Европе». Нынешняя «российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе». «Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать», — добавил глава украинского кабинета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше