Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилотов обяжут выходить на связь каждые 15 минут

Фото: AdekBerry / AFP

Пилотов гражданской авиации могут обязать сообщать о местонахождении лайнеров во время полетов каждые 15 минут. С такой инициативой выступила Международная организация гражданской авиации (ИКАО), сообщает Reuters.

Обсуждение нового стандарта, как ожидается, состоится в феврале текущего года на конференции по безопасности полетов в Монреале. По словам пресс-секретаря ИКАО Энтони Филбина (Anthony Philbin), если члены организации примут новый стандарт, то он будет реализован в ближайшее время, поскольку не требует новых технологий.

«На конференции будет рассмотрен вопрос о сроках внедрения данного предложения, а также о необходимости со стороны ИКАО ускорить этот процесс», — уточнил Филбин, назвав инициативу «основополагающим стандартом отслеживания рейса».

Отмечается, что новый стандарт ИКАО собирается ввести после ситуации с исчезновением пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines весной прошлого года. Boeing 777, выполнявший рейс MH370 в Пекин, вылетел в ночь на 8 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Покинув Куала-Лумпур, лайнер пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет направился в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. Обломки самолета до сих пор не найдены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше