Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патенты для работающих в Москве мигрантов подорожали

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Стоимость патента для мигранта в Москве с 1 января увеличилась до 4 тысяч рублей в месяц. Ранее документ стоил 1,2 тысячи рублей.

Иностранцам для приобретения патента необходимо предоставить медицинскую справку, сертификат о результатах экзаменов по русскому языку, основам российского законодательства и истории России. Патент будет выдаваться на месяц, с возможностью продления до года. Получить его нужно будет в течение 30 дней с момента въезда в Россию.

В департаменте экономической политики и развития Москвы считают, что повышение стоимости патента поможет выровнять конкурентоспособность россиян на рынке труда в отношении специальностей, которые не требуют высокой квалификации. Кроме того, новая система увеличит поступления в бюджет примерно на 12 миллиардов рублей.

По данным мэрии Москвы, в столице насчитывается 900 тысяч легальных мигрантов.

Закон об отмене квотирования и замене ее на патентную систему был принят в ноябре. Стоимость патента устанавливает каждый субъект федерации самостоятельно. Работать по документу мигрант может только в том регионе страны, где он его получит. При переезде в другой регион все бюрократические процедуры придется пройти заново. По официальным данным, сейчас в России работают около 3,5 миллиона иностранных граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше