Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена на нефть упала ниже отметки в 56 долларов

Фото: Guillermo Legaria / AFP

Мировые цены на нефть упали ниже отметки 56 долларов за баррель на торгах в среду, 31 декабря. В целом за год падение нефтяных котировок стало почти таким же серьезным, как в 2008 году, отмечает Reuters.

На торгах в последний день года котировки нефти Brent достигали отметки 55,81 доллара — самой низкой с мая 2009 года. Котировки американской легкой нефти WTI (Light Sweet Crude Oil) опустились 31 декабря на 1,19 доллара по сравнению с уровнем предыдущего дня — 52,93 доллара.

В качестве основных причин снижения стоимости черного золота эксперты называют такие фундаментальные факторы, как ослабление структуры спроса и избыток предложения, связанный с так называемым сланцевым бумом в США, где сильно увеличились объемы добычи нефти и газа из сланцевых руд.

В среду, 31 декабря, дополнительное давление на нефтяные котировки оказали новости из Китая о том, что объем производства в фабрично-заводском секторе в этой стране в декабре снизился впервые за семь месяцев. Данный показатель считается хорошим индикатором того, в каком направлении будут изменяться нефтяные котировки в ближайшее время. Его снижение означает дальнейшее уменьшение спроса на энергоносители в КНР, являющейся вторым крупнейшим потребителем нефти и газа в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше