Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская компания вызвалась построить базу на Луне

Резидент Сколково — российская компания «Лин Индастриал», вызвалась построить базу на Луне за 550 миллиардов рублей, сообщает агентство «РИА Новости». Роскосмос и РАН просят выделить на исследование и освоение спутника Земли 2 триллиона рублей до 2025 года.

«Стоимость создания лунной базы первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа на четырех человек, по предварительной оценке, составит 550 миллиардов рублей», — цитирует информагентство генконструктора компании Александра Ильина.

Развернуть первое лунное поселение предлагается в районе горы Малаперт возле южного полюса Луны. «Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89 процентов времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток», — приводит агентство слова Александра Ильина. Также неподалеку находятся затененные кратеры, в которых возможно обнаружение льда.

По его словам, проект рассчитан на использование только существующей ракетно-космической техники и средств, создание которых возможно в ближайшие пять лет. Например, тяжелую «Ангару-А5» предлагается модернизировать под ракету-носитель. Для этой же цели компания хочет использовать корабль на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека, который сейчас доставляет космонавтов на МКС кораблями «Союз». Посадочный лунный модуль могу сделать на основе разгонного блока «Фрегат».

Для поддержания жизнедеятельности базы «Лин Индастриал» рассчитывает осуществить 37 пусков ракет в течение пяти лет, из которых 13 необходимо для ее строительства. «Возможный срок реализации проекта — десять лет от начала принятия решения, из них пять лет — непосредственно развертывание базы и работа экипажей», — уточняет Александр Ильин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше