Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яндекс.Такси» повысит цены вдвое в Новый год

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Сервис для онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси» временно повысит цены вдвое 31 декабря и 1 января. Об этом сообщается на сайте сервиса.

«В последние дни перед Новым годом в "Яндекс.Такси" поступает огромное количество заказов. Чтобы привлечь к работе дополнительные машины и убедить водителей больше работать по нашим заказам, "Яндекс" договорился с партнерскими службами о временном увеличении максимально разрешенного тарифа в два раза», — говорится в сообщении компании.

«Яндекс.Такси» будет работать по двойным тарифам 31 декабря и 1 января в Москве и Санкт-Петербурге. Аналогично сервис повышал цены в ночь с 26 на 27 декабря в Москве. Со 2 по 11 января на «Яндекс.Такси» будет действовать тариф выходного дня. Отметим, «Яндекс.Такси» работает как агрегатор услуг таксопарков — сам сервис не имеет автомобилей и не принимает водителей.

Похожую практику поднятия цен в период пиковой нагрузки использует и сервис заказа такси Uber. С помощью алгоритма он автоматически повышает тарифы, когда спрос на услуги превышает предложение. По словам представителей Uber, это делается, чтобы подвигнуть больше водителей выйти в онлайн или выехать за пределы удобного им района в зоны повышенного спроса.

Однако практика автоматического повышения цен в Uber регулярно подвергается критике. Журналисты отмечают, что резкие скачки спроса случаются не только во время массовых праздников или мероприятий, но и во время чрезвычайных ситуаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше