Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Порт в Туапсе

В районе порта Туапсе собрали пять тонн разлившейся нефти

Порт в Туапсе

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Краснодарском крае собраны и утилизированы пять тонн нефти, попавших в окружающую среду из-за разгерметизации нефтепровода Тихорецк-Туапсе. Об этом сообщает «Интерфакс». Работы по ликвидации последствий аварии в районе порта Туапсе в пятницу, 26 декабря, приостановлены из-за сильного ветра и волн.

В сообщении на сайте Росморречфлота отмечается, что сбор разлившейся нефти продолжится, предположительно, во второй половине дня.

На месте аварии находятся представители прокуратуры Краснодарского края, специалисты Центра лабораторных анализов и технических измерений по ЮФО и Росприроднадзора. Им предстоит оценить масштабы ущерба.

В российском представительстве Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что данные о количестве нефти, попавшей в море, преуменьшены. В WWF также утверждают, «Транснефть» и «Роснефть» сообщили о разгерметизации трубопровода с опозданием в 14 часов, что существенно осложняет эффективность аварийных работ.

В четверг, 25 декабря, в Туапсе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за розлива нефти, произошедшего недалеко от села Греческое Туапсинского района. В результате разгерметизации трубопровода в реку Туапсе и море попало около 8,4 кубометра нефти, что привело к загрязнению 15 километров черноморского побережья. Для недопущения дальнейшего разлива нефтепродуктов на реке были выставлены плавучие заграждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше