Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские силовики и ополченцы обменялись пленными

Фото: Сергей Супинский / AFP

В Донбассе состоялся обмен пленными между киевскими силовиками и ополченцами, согласованный в ходе минских переговоров. Украинские военные передали представителям самопровозглашенных республик 222 человека вместо запланированных 225. Ополченцы выдали силовикам 150 пленников, как и было условлено. Об этом сообщает «Интерфакс».

На обмене присутствовали со стороны Киева лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, со стороны Донецкой республики — министр обороны ДНР Владимир Кононов.

По данным РИА Новости, обмен проходил в 30-35 километрах севернее Донецка, на полпути между столицей Донбасса и Константиновкой. Издание «Навигатор» сообщило, процедура передачи пленников была проведена на блокпосту под Ясиноватой.

В четверг, 25 декабря, глава ДНР Александр Захарченко объявил, что в ходе минской встречи стороны конфликта договорились об обмене пленными по принципу «всех на всех», то есть 150 на 225. Эту информацию подтвердили представители Службы безопасности Украины.

Переговоры между Киевом и ополченцами в Минске начались 24 декабря. Информационные агентства сообщили, что встреча была завершена в тот же день, и участники покинули место ее проведения. Однако 25 декабря Захарченко заявил, что переговоры продолжались и в последующие сутки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше