Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дэвид Лэмми

Чернокожий кандидат в мэры Лондона предрек погромы в городе

Дэвид Лэмми

Фото: Ben Stansall / AFP

Чернокожий депутат-лейборист Дэвид Лэмми, который собирается баллотироваться в мэры Лондона в 2016 году, предсказал повторение погромов 2011 года, сообщает The Daily Mirror. По его мнению, это может произойти, если правительство не усилит борьбу с социальным неравенством.

Лэмми считает, что у нынешней молодежи нет тех возможностей и перспектив, которые были у него и его родителей, эмигрировавших в Великобританию в 1950-х годах. «Я баллотируюсь потому, что хочу поговорить об этом, и я хочу, чтобы Лондон принадлежал всем лондонцам», — объяснил депутат, добавив, что молодые люди должны получить «надежды и перспективы».

Кандидат в мэры заявил, что с трудностями в Лондоне сталкиваются не только чернокожие, но и белые, принадлежащие к рабочему классу, и мусульмане.

Говоря о причинах погромов, произошедших в британской столице три года назад, Лэмми заявил, что считает одной из причин, спровоцировавшей их, «культуру GTA» (Grand Theft Auto — компьютерная игра, в которой геймер берет на себя роль преступника). Именно она, по его мнению, пропагандирует насилие среди молодежи.

Массовые беспорядки начались в Лондоне в ночь на 7 августа 2011 года и затем распространились на другие крупные британские города, в том числе Манчестер, Ливерпуль и Бирмингем. Поводом для начала протестов стала гибель чернокожего лондонца Марка Даггана, застреленного полицейским. В беспорядках, которые сопровождались погромами и грабежами, приняли участие около 30 тысяч человек.

Дэвид Лэмми родился в Лондоне в 1972 году. Его родители эмигрировали в королевство из Гайаны. Он стал членом британского парламента в 2000 году. С 2005 по 2007 год Лэмми возглавлял Министерство культуры, а с 2007 по 2010 год — Министерство по делам университетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше