Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Глава ДНР сообщил о договоренности по обмену пленными с Киевом

Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Представители Киева и самопровозглашенных республик востока Украины договорились об обмене пленными, заявил глава ДНР Александр Захарченко на пресс-конференции. К такому результату стороны пришли в ходе переговоров в Минске. Об этом говорится в сообщении пресс-центра «Новороссия», оказавшемся в распоряжении «Ленты.ру». Захарченко отметил, что обмен пленными будет производиться по принципу «всех на всех», то есть 150 на 225.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в свою очередь подчеркнул, что на данный момент эта договоренность единственная. По его словам, переговоры в Минске продолжаются, передает РИА Новости.

Служба безопасности Украины подтвердила, что готова к обмену пленными в формате «всех на всех». Об этом заявила в интервью РИА Новости представитель ведомства Елена Гитлянская.

По информации ТАСС, в плену у ополченцев сейчас находятся 150 киевских силовиков, в то время как украинские военные задержали в общей сложности 225 сторонников ДНР и ЛНР.

Власти ДНР также заявили, что готовы наладить торговлю углем с Киевом на принципе равноправия. «Прекрасно понимая, что Украина банкрот, мы готовы продавать уголь. Только если у нее деньги есть. Если денег нет, мы будем торговать с теми, у кого есть деньги», — сказал Захарченко.

Дипломатические источники агентства РИА Новости отмечают, что следующая встреча контактной группы по Украине в Минске вряд ли пройдет в пятницу, 26 декабря.

Вечером 24 декабря сообщалось, что переговоры в Минске, проходившие в первой резиденции президента Белоруссии Dipservice Hall, завершились, и участники встречи покинули здание. Однако 25 декабря Захарченко и Плотницкий заявили, что минские переговоры все еще продолжаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше