Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Тольяттиазот»

«Тольяттиазот» будет добиваться отмены дела против своего руководителя

«Тольяттиазот»

Фото: Сергей Воронин / «Коммерсантъ»

«Тольяттиазот» будет добиваться отмены дела против председателя совета директоров компании Сергея Махлая, а также недавно вынесенного постановления о его заочном аресте, так как считает уголовное преследование руководителя компании необоснованным. Об этом говорится в пресс-релизе «Тольяттиазота», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как заявляет пресс-служба компании, Сергей Махлай в данное время не скрывается от следствия — еще в 2006 году по семейным обстоятельствам он был вынужден выехать из России, но никогда не порывал с нею связь. В документе отмечается, что расследование длится уже два года, но за это время следователи ни разу не пытались допросить руководителя «Тольяттиазот». Он не был уведомлен ни о привлечении его в качестве обвиняемого, ни о судебном заседании, на котором было принято решение об аресте.

В «Тольяттиазоте» считают, что данное дело явилось еще одним в череде целого ряда аналогичных уголовных дел в отношении руководства «Тольяттиазота», возбужденных на протяжении последних десяти лет по заявлениям его конкурентов. Ранее все уголовные дела были прекращены, но с 2008 года их возбуждение вновь инициирует компания «Уралхим» — миноритарный акционер, который ведет долгий корпоративный конфликт с «Тольяттиазот».

На заявлениях последнего, заявляют в «Тольяттиазот» и основаны все обвинения о якобы хищениях с помощью занижения цен на экспортируемый аммиак. «К сожалению, следствие не слышит доводов защиты о том, что мировые цены на аммиак не устанавливаются на биржевых торгах, как, например, цены на нефть», — говорится в документе . Кроме того, «Тольяттиазот» продает свою продукцию конечным покупателям через трейдера, которому достается часть прибыли — и это тоже основа бизнеса крупных производителей. Однако объективные экспертизы цен на экспортируемую «Тольяттиазотом» продукцию самим следствием так и не проведены, а «Уралхим» попросту манипулирует с методиками ценообразования, считают в компании.

23 декабря Басманный районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте председателя совета директоров «Тольяттиазота» Сергея Махлая. До этого Сергей Махлай заявлял о попытке рейдерского захвата предприятия миноритарным акционером. «Единственная причина, по которой я не могу находиться на родине,  — это слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным (председатель совета директоров «Уралхима»), которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров «Тольяттиазота» в случае, если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия», — заявлял ранее председатель совета директоров «Тольяттиазота».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше