Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Столкновения в Никарагуа 22 декабря 2012 года

Из-за строительства канала в Никарагуа вспыхнули столкновения

Столкновения в Никарагуа 22 декабря 2012 года

Фото: Oscar Navarrete / La Prensa / AP

В Никарагуа, где начато строительство межокеанского канала, произошли столкновения между полицией и противниками сооружения водной магистрали. В результате получили ранения десятки человек, передает Reuters.

Столкновение произошло на шоссе близ Эль-Туле в 260 километрах от столицы — Манагуа. По словам генерального директора национальной полиции Аминты Гранеры, после того как протестующие начали угрожать поджечь автоцистерну с горючим, полицейским пришлось разогнать 300 человек.

Гранера отметила, что протестующие атаковали полицейских, используя огнестрельное оружие, мачете, камни и палки. В ответ полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Тридцать три человека были задержаны.

По данным правоохранительных органов, в ходе стычек получили травмы 15 полицейских и шесть гражданских лиц. В то же время организаторы сообщают о 40 раненых демонстрантах. По их версии, демонстрация была мирной. Протестующие опасаются, что их дома в ходе строительства канала могут оказаться под угрозой.

В понедельник, 22 декабря, было начато строительство нового судоходного канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Водный путь, который строит китайская компания HKND Group, должен стать альтернативой Панамскому каналу. Стоимость строительства — порядка 50 миллиардов долларов. Общая длина сооружения составит около 278 километров, глубина — 26-30 метров, ширина — 230-530 метров. За год через канал планируется пропускать более 5 тысяч судов. Начало эксплуатации магистрали намечено на 2019 год, а завершение строительства — на 2029-й.

По данным Всемирного банка, Никарагуа находится на предпоследнем в Америке месте, перед Гаити, по уровню национального дохода на душу населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше