Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев предложил вернуть чиновников в правления госкомпаний

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости разрешить госслужащим входить в советы директоров госкомпаний, передает РИА Новости. По его словам, это может быть временной мерой из-за ситуации, которая сложилась в российской экономике.

«С учетом (...) необходимости более жесткого контроля за деятельностью компаний, которые контролируются государством, за их экономическими показателями, за движением валютно-денежных средств, обеспечением исполнения инвестиционных программ, в настоящий момент я считаю целесообразным вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в совете директоров», — сказал Медведев на итоговом заседании правительства.

По словам премьера, для усиления контрольных процедур стоит разрешить министрам и вице-премьерам входить в советы директоров или наблюдательные советы этих компаний.

В 2011 году Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России, инициировал реформу, согласно которой профильные вице-премьеры и министры должны были уйти из советов директоров госкомпаний, работавших в конкурентной среде. Кроме того, эти компании должны были ввести особый режим рассмотрения коррупционных жалоб и дать больше прав миноритариям. В 2012 году на встрече с экспертами Открытого правительства Медведев дал три года на реализацию реформы.

В настоящее время в совете директоров ряда госкомпаний присутствуют представители кабмина. В июне в правление РЖД были введены заместитель министра транспорта Олег Белозеров, а также заместитель министра финансов Андрей Иванов. В совет директоров Интер РАО входит замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше